Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские воздушные врата ждут наплыва туристов

Камчатские воздушные врата ждут наплыва туристов


Камчатские воздушные врата ждут наплыва туристов

Более 284 тыс. пассажиров обслужил международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») в первом полугодии 2018 года, что почти на 8% больше аналогичного периода прошлого года. На внутренних линиях пассажиропоток главной авиагавани Камчатки составил 272 тыс. человек, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,5%. Наибольшим спросом пользовались Москва, Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Южно-Сахалинск. В первом полугодии 2018 года существенно увеличился пассажиропоток Елизово на международных маршрутах, превысив 12 тыс. человек. Рост данного показателя по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. составил 51%. Основным драйвером на зарубежных направлениях стали чартерные программы в Нячанг и Пхукет. Основной пассажиропоток первого полугодия в аэропорту Елизово генерировали авиакомпании: «Аэрофлот», «Аврора», «Россия», «Глобус», S7, «Камчатское Авиапредприятие» и «Икар».


Между тем аэропорты Дальнего Востока могут получить механизм электронных виз до конца лета. При одобрении закона о распространении упрощенного порядка въезда иностранных граждан по электронным визам на технически оснащенные аэропорты Дальнего Востока Советом Федерации и утверждении его главой государства механизм электронных виз может начать действовать в ДФО уже в конце августа. Об этом заявил на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам статс-секретарь – замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков. «Это важный для Дальнего Востока закон. Мы хотим дать возможность иностранцам прилетать по электронной визе во все аэропорты Дальнего Востока. Механизм электронных виз стал действовать с прошлого года. Действует этот механизм в рамках режима Свободного порта. Это 12 пунктов пропуска, один из которых –аэропорт Кневичи. Как показала практика, самый востребованный пункт пропуска – воздушный. Поэтому было принято решение о распространении механизма электронных виз на все дальневосточные аэропорты. Конечно, техническая оснащенность у всех пунктов пропуска разная. Не все аэропорты готовы к такому упрощенному визовому режиму. Поэтому механизм будет распространяться по мере готовности самих регионов. Технически готовы принимать туристов по этому механизму аэропорты Хабаровского края, Камчатки, Амурской области, Чукотки, Сахалина. Надеюсь, что в конце августа мы сможем распространить механизм электронных виз на технически оснащенные пункты пропуска, и к 12 пунктам пропуска добавятся пять аэропортов», – прокомментировал Павел Волков.

Замминистра уточнил, что по мере технического оснащения воздушных пунктов пропуска ДФО упрощенный порядок въезда по электронным визам будет распространен на остальные воздушные пункты пропуска на Дальнем Востоке (Магадан, Якутск).

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию через пункты пропуска международных аэропортов на основании электронных виз, будут иметь право на свободу передвижения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который осуществлен въезд.

«Механизм электронных виз востребован. Мы это видим. Всего с августа прошлого года визу получили 23,5 тысячи иностранцев, и посетило Дальний Восток более 15 тысяч. Больше всего иностранцев по электронной визе въезжает из Японии и Китая. Мы рассчитываем, что с распространением упрощенного визового режима на другие дальневосточные гавани приток туристов многократно возрастет», – уточнил П. Волков.

Электронная виза выдается по упрощенной схеме. На специализированном сайте нужно заполнить анкету, приложить фотографию. Заявление рассматривается до двух дней. Электронной визой можно воспользоваться в течение 30 дней с начала одобрения въезда. Находиться по ней можно 8 дней в том субъекте, через который осуществлен въезд.


Справка «КВ»


Аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является главными воздушными воротами Камчатского края. Ежегодно через него проходит более 600 тысяч пассажиров. Аэропорт способен принимать авиалайнеры любой размерности и оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3400 метров. Воздушная гавань имеет сертификаты и лицензии на все виды оказываемых услуг. В 2018 году АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» вошёл в холдинг «Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят Международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), Международный аэропорт Курумоч (Самара), Международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и Международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2017 г. составил более 11,7 млн. человек.

«Камчатское время»



Дата создания: 13.07.2018 01:33:58




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя