Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские спасатели нашли пострадавшего охотника в верховьях Авачи

Камчатские спасатели нашли пострадавшего охотника в верховьях Авачи


Камчатские спасатели нашли пострадавшего охотника в верховьях Авачи

Как сообщили «Камчатскому времени» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, в тренировке приняли участие сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС РФ.

Спуски проходили в районе верховьев реки Авача. Высадка производилась в лесу, на поляне – условия были максимально приближены к реальным. По легенде учений охотнику в лесу потребовалась помощь. Добраться до пострадавшего можно было только с помощью авиации.

«Учитывая географические особенности Камчатского края, спасатели всегда должны быть готовы к аварийно-спасательным работам в горах, на вулканах, в лесу. Именно поэтому подобные тренировки проходят несколько раз в год», - рассказывает инструктор парашютно-десантной подготовки Виктор ФЕДОРОВ.

При этом выполнить спуск из вертолета и подъем с пострадавшим в воздушное судно спасатель должен максимально безопасно. Ошибок быть не должно: любая нештатная ситуация может стоить жизни как спасателю, так и пострадавшему.

Десантирование проводилось с высоты 30 метров. Каждый из спасателей выполнил по четыре учебных спуска. Сотрудники МЧС России также оказали условную помощь условно пострадавшему, для чего с вертолета спустили спасательную люльку, а потом подняли «охотника» на борт винтокрылой машины.

Как рассказывают спасатели, навыки, полученные в ходе подобных тренировок, им приходится применять в реальной работе. При этом работа проводится не только в горах, но и на воде. «Несколько лет назад мы с помощью спусковых устройств десантировались на судно «Нарвал», который сел на мель в районе мыса Шипунский. Тогда с борта судна были спасены 27 членов экипажа», - вспоминает спасатель 1 класса Сергей МАРКОВ.


«Камчатское время»




Дата создания: 21.02.2018 04:38:13




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя