Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатская поножовщина

Камчатская поножовщина


Камчатская поножовщина

Как сообщила «Камчатскому времени» руководитель пресс-службы краевого УМВД Алла ИВАНОВА, на днях около полуночи в полицию позвонила девушка, сообщая, что с ней по телефону связалась мама, которая рассказала, что её избивает муж и угрожает ножом. Спустя ещё несколько минут по телефону 03 поступил звонок от самой потерпевшей, которая сказала медикам, что супруг её порезал. 54-летняя женщина с многочисленными ушибами, ссадинами, подозрением на сотрясение головного мозга и ножевым ранением попала в травматологическое отделение краевой больницы. Спустя полчаса в больницу привезли и её супруга. Степень тяжести вреда здоровью обоих доставленных медики квалифицировали как тяжкий. При этом супруги находились в состоянии алкогольного опьянения.

На 54-летнего мужчину завели уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Любопытно, что по этой же уголовной статье придётся ответить перед законом 22-летнему знакомому дочери потерпевшей женщины. Девушка, находившаяся неподалеку, после звонка матери, бросилась домой, попросив своего молодого человека о помощи. Войдя в квартиру, парень увидел окровавленную хозяйку и избил её мужа.

«Несмотря на то, что врачи и полицейские приехали в течение получаса, пострадали два человека. Семейно-бытовое насилие – не редкость в нашем городе. Оставаясь безнаказанными в следствии того, что жертвы насилия в правоохранительные органы либо не обращаются, либо впоследствии от своих претензий отказываются, дебоширы после рукоприкладства могут взяться за оружие. Безнаказанность неизбежно приводит к тому, что наказание провинившейся жены или ребёнка становится всё более жестоким. Своим бездействием жертвы развязывают руки обидчикам. По данным международной организации «Amnesty International», ежегодно в России погибают около 14 тысяч жертв домашнего насилия. Согласно другим исследованиям, ежедневно побои от мужей терпят 36 тысяч женщин в нашей стране. Увы, не только сами жертвы насилия, но и те, кто становятся его невольными свидетелями (дети, родители, соседи, друзья), ни всегда хотят вмешиваться в «чужие дела» – это катастрофическая проблема современного общества. Привыкшие молчать, женщины продолжают жить, ходить на работу, скрывая от всех новые синяки и ссадины.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, ни в коем случае не молчите. Вызовите полицию при первой же возможности. Привлеките внимание людей, находящихся поблизости: кричите как можно громче, зовите на помощь соседей. Помните, вокруг вас огромное число отзывчивых людей, способных и готовых прийти на помощь», – такие рекомендации даёт начальник участковых УМВД России по Петропавловску-Камчатскому Виктор БОХАН, отдавший службе в органах внутренних дел почти пятнадцать лет, не раз сталкивавшийся с жертвами семейно-бытового насилия.


«Камчатское время»



Дата создания: 08.04.2018 03:20:02




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя