Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка отпраздновала День аборигена

Камчатка отпраздновала День аборигена


Камчатка отпраздновала День аборигена
В Петропавловске-Камчатском состоялся праздник в честь Дня аборигена – на площади у фонтана прошло масштабное мероприятие. Местные жители учили язык коренных народов, готовили национальные блюда и слушали народные сказки, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Всего было шесть интерактивных площадок, каждая из которых позволяла ознакомиться с одним из аспектов жизни малых народов Камчатского края.

Так, в яранге «Я северянин» для детей устроили чтение народных сказок. Дети садились на шкуры и слушали истории о героях и волшебных существах. Там же была устроена фотозона с традиционными предметами быта и мастер-класс по изготовлению оберегов.

В ярангах «Мир трав» и «Я говорю» россияне узнавали больше об использовании дикоросов, об истории малых народов и о заселении Камчатского края.

В конце мероприятия состоялся масштабный концерт и конкурс «Аборигеночка Камчатки – 2018». Девушки представили жюри свои «визитки», продемонстрировали эрудированность на интеллектуальной викторине и приняли участие в дефиле. Победительница конкурса поедет на ВЭФ-2018, где будет представлять Камчатский край.

Руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев рассказал, что в его крае живёт 14 тысяч человек, которых можно отнести к представителям малых коренных народов Севера. Краевое правительство делает всё возможное, чтобы сохранить их самобытную культуру, для чего реализует профильную концепцию устойчивого развития и организовывает около 70 тематических мероприятий в год, поддерживает общественные инициативы по сохранению традиционных ремесел, культуры и языка.


Дата создания: 14.08.2018 06:49:16
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя