Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Грех недоверчивости

Грех недоверчивости


Грех недоверчивости

О хищении 53 тысяч рублей в полицию г. Петропавловска-Камчатского заявила 24-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. 1 августа на ее страницу в социальной сети (Вконтакте) поступило сообщение от знакомого. «Друг» попросил «вывести» на ее банковскую карту денежные средства со своего кошелька (вебмани), объяснив, что его счета заблокированы. Женщина, не подозревая, что аккаунт знакомого, от имени которого приходят смс-сообщения, взломан и пишет ей мошенник, решила выручить попавшего в затруднительное положение товарища. Она предоставила ему все реквизиты банковской карты (пин-код, трёхзначный код на оборотной стороне карты, на которой, к слову сказать, написан номер телефона технической поддержки банка, по которому можно в круглосуточном режиме получить информацию от специалистов кредитного учреждения).
После этого на ее сотовый телефон пришло уведомление о поступлении 15-ти тысяч рублей. Далее, кроме подтверждения зачисления денежных средств, ей поступили еще несколько смс-сообщений (цифровые комбинации, с кодами-подтверждениями), которые она также сообщила лже- знакомому.
Воспользовавшись доверием женщины, телефонный аферист подключил приложение «Мобильный банк», установленное на сотовом телефоне владелицы карты, на свой сотовый телефон и перевел имеющиеся на ее счете денежные средства на свой.
Получив сообщение о списании, женщина поняла, что попала на уловку мошенника. К этому времени ей позвонил реальный владелец аккаунта и объяснил, что его страничка взломана, попросив никому не доверять и не переводить деньги. Осознав, что ее обманули жительница краевой столицы обратилась в полицию.
Аналогичное заявление о хищении восьми тысяч рублей поступило от 30-летнего жителя города. Его попросила дать взаймы знакомому восемь тысяч рублей теща. Ее страница в «Одноклассниках», как выяснилось позже, также была взломана. По данным фактам проводятся проверки.


«Камчатское время»



Дата создания: 10.08.2018 04:06:20




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя