Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Баржа "Камчатка-1" спущена на воду в Приморье

Баржа "Камчатка-1" спущена на воду в Приморье


Баржа "Камчатка-1" спущена на воду в Приморье

Она еще пахнет краской и ее корпус вот-вот впервые коснется морской воды. Универсальная самоходная баржа "Камчатка-1" не спеша спускается со стапелей Ливадийского ремонтно-судостроительного завода. Судно спроектировали и построили специалисты этого же завода.

Грузопассажирскую баржу заложили всего девять месяцев назад по заказу Минтранса Камчатского края. Для завода в приморской Ливадии это первый заказ, который выполнен с учетом всех требований российского морского регистра для пассажирских судов.

Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края, отметил: "Не каждый судоремонтный завод может себе позволить заняться судостроением. А начинают всегда с маленького. Сегодня здесь учредитель — сам рыбак. Ему нужно строить под киль и получать квоты. И посмотрите, какую делают модернизацию завода".

"Камчатка-1" способна за один рейс перевезти до 40-ка тонн грузов и 25 пассажиров. К берегам далекого полуострова ее доставят морем, а там она должна обеспечить надежное сообщение на речных и морских переправах Камчатки. Здесь очень непростые условия работы — погрузка и выгрузка зачастую происходят на не оборудованных для этого берегах.

Александр Ефремов, управляющий группой компаний, рассказал: "Это первое судно, которое здесь, на Дальнем Востоке, построено за последнее время. Мы говорим о судне, которое обеспечивает население в труднодоступных и отдаленных прибрежных зонах. Эти районы формировали всю береговую полосу Дальнего Востока. Таких барж надо сотни!" Совсем скоро в Ливадии планируют приступить к постройке первых рыболовецких судов, многие из которых спроектирует собственное конструкторское бюро.




Дата создания: 07.08.2018 01:52:49
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя