Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Американские самолеты больше не будут летать через Камчатку?

Американские самолеты больше не будут летать через Камчатку?


Американские самолеты больше не будут летать через Камчатку?

В связи с истечением срока действия соглашения о пролете над территорией России американские перевозчики начали подготовку к изменению маршрутов некоторых авиарейсов, заявила представитель Госдепа Хизер НОЙЕРТ. По её словам, действие соглашения между американскими перевозчиками и российским правительством истекает. Госдеп провел встречу с представителями авиакомпаний, уточнила она. ​НОЙЕРТ также рассказала, что на этой неделе должна была состояться встреча в Вашингтоне по поводу продления действия этого соглашения, однако российская сторона отменила её, а новая встреча ещё не назначена.

«Мы не хотим такого рода сбоев в работе авиации, поэтому мы пытаемся облегчить достижение договоренности», — сказал НОЙЕРТ. «Россия пока не указала, будет ли она продлевать сроки разрешения со стороны российского правительства, но мы ожидаем ответ из России, надеюсь, сегодня (17 апреля - «КВ»)», — добавила она.

Как сообщает Bloomberg, американские авиакомпании обратились за помощью в Госдепартамент, поскольку соглашение о пересечении воздушного пространства России истекают, а стороны не договорились о переговорах по его продлению. Представители американских перевозчиков, профессиональных ассоциаций и союзов встретились 17 апреля с помощником госсекретаря США по экономическим и деловым вопросам после того, как министерство транспорта России прекратило переговоры, намеченные на среду и четверг и попросило США предложить новые даты, рассказал агентству представитель Госдепартамента.

«Выстрел в ногу»: по кому ударят предложенные против США санкции

Европейские и североамериканские авиакомпании еженедельно совершают сотни рейсов над восточной Россией по самому быстрому и дешевому маршруту в Восточную Азию. Американские официальные лица пока отказываются увязывать решение России отменить переговоры с напряженностью из-за поддержки президентом Владимиром ПУТИНЫМ сирийского лидера Башара АСАДА и недавних авиаударов под руководством США по объектам в Сирии.

Несмотря на истекающее соглашение, Россия позволит продолжить полеты во время переговоров, заявил агентству пресс-секретарь Минтранса России Тимур ХИКМАТОВ. «Мы попросили американских коллег перенести встречу на другой день, но до сих пор не получили ответа о новых сроках», — сказал он.

По данным «КВ» 18 апреля ни одно американское воздушное судно не вторгалось в камчатское небо...

«Камчатское время»



Дата создания: 18.04.2018 05:31:07




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя