Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
5 октября – 100 лет со дня образования уголовного розыска

5 октября – 100 лет со дня образования уголовного розыска


5 октября – 100 лет со дня образования уголовного розыска

Они всегда ходят по «гражданке», полицейская форма – только по праздникам...


Сегодня именно такой день. Свой юбилей отмечает, пожалуй, самая главная служба в органах внутренних дел. В народе их называют просто – сыщики. 100 лет назад был образован уголовный розыск. Редкие преступления не входят в его компетенцию. Начиная от мелких краж и грабежей и заканчивая тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

С начала этого года сотрудниками уголовного розыска раскрыто более 1000 преступлений, среди которых 25 убийств, 50 грабежей, 6 разбоев, 56 угонов. Кроме того, ими розыскано более 190 граждан, находящихся в розыске, а также 16 без вести пропавших. Около 80 % совершенных в регионе преступлений раскрывается именно сотрудниками уголовного розыска.

За сухими цифрами статистики стоит реальная кропотливая и ответственная ежедневная работа оперативников.

На Камчатке уголовный розыск ведет свою историю с начала 30-х годов прошлого века. О криминальной обстановке того времени свидетельствуют строки из приказов о поощрении начальника отдела уголовного розыска областного управления милиции И.  И. Олейника: «Объявить благодарность за умелую организацию проведения операции по ликвидации бандитско-грабительской группы в поселке СРВ» (приказ от 22 октября 1945 года), «За бдительность и задержание особо опасного преступника наградить денежной премией 400 рублей» (приказ от 12 марта 1947 года).

Алла ИВАНОВА, руководитель пресс-службы УМВД по Камчатскому краю.



Дата создания: 05.10.2018 02:06:05




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя