Афиша
мероприятий Камчатского края
Афиша по категориям
Выставки
Детям
Другие мероприятия
Кино
Конкурсы
Концерты
Спорт
Театр

Вы здесь:
Архив

Традиционный праздник «День вулкана-2018»


Традиционный праздник «День вулкана-2018»

Праздник «День вулкана» пройдет на Камчатке с 17 по 19 августа. Традиционно спортивные и праздничные мероприятия состоятся у подножия «домашних» вулканов - Авачинского и Козельского. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

«Программа на площадке Авачинского вулкана рассчитана на три дня. Заезд организаторов и участников намечен на 17 августа. В этот день здесь состоится торжественное открытие праздника, инструктаж, пройдут тематические презентации о камчатской природе, с концертной программой выступят национальные коллективы. Знаковым мероприятием праздника на Авачинском вулкане станут соревнования по скайраннингу – этапу Кубка России и краевому чемпионату. Массовое восхождение на Авачинский вулкан начнется 18 августа в 7 часов утра», – рассказали в агентстве.

Не менее насыщенной будет программа у подножия Козельского вулкана. Основные мероприятия там также пройдут в субботу 18 августа.

В этот день здесь будут работать несколько площадок как для взрослых, так и для детей. На главной сцене выступят молодежные творческие коллективы, национальные ансамбли, пройдут показательные выступления спортсменов и мастеров фитнеса и йоги. Гости праздника смогут посетить спортивно-развлекательную площадку «Камчатка Мото-фест», традиционный «Город мастеров» и «ЭтноДеревню».

«ЭтноДеревня» впервые откроется на Козельском вулкане. Здесь можно будет расположиться в настоящих ярангах с оленьими шкурами, выпить ароматного горячего чая из камчатских дикоросов, посмотреть выступление национального ансамбля, поучаствовать в беседе о культуре и быте, традициях и обычаях народов Камчатки. Гости мероприятия смогут принять участие в композиционной фотосессии в национальных костюмах, отведать блюда коренных народов Камчатки, а также поучаствовать в мастер-классах по заготовке рыбы и икры», – добавили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

На Авачинском и Козельском вулканах всем желающим будут раздавать тематические открытки о Камчатке, кроме того, там установят почтовые ящики.

Завершением праздничного дня станет музыкально-танцевальная программа.

Итог праздничным мероприятиям у подножия Авачинского и Козельского вулканов подведет экологическая акция по сбору мусора «Я - за чистый вулкан», которая состоится в воскресенье, 19 августа.

В связи с тем, что район Авачинского перевала входит в границы природного парка «Вулканы Камчатки» и имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения, всем, кто здесь соберется отпраздновать «День вулкана», необходимо получить разрешение на посещение. Процедура оформления бесплатна и занимает 10-15 минут. Разрешение на посещение рекомендуется оформить заранее. Все подробности на сайте природного парка «Вулканы Камчатки»: www.vulcanikamchatki.ru.

Получить разрешение на посещение указанной территории можно несколькими способами: обратившись лично в офис природоохранного учреждения или оформив заявку дистанционно. При личном посещении туристу необходимо обратиться к специалистам административного отдела службы охраны территории природного парка. Чтобы оформить разрешительный документ дистанционно, необходимо заполнить заявку на посещение (образец заявки можно скачать на официальном сайте учреждения: http://www.vulcanikamchatki.ru, раздел «Путешествуем по парку», подраздел «В помощь туристу») и отправить ее на электронный адрес: ohrana_park_vk@mail.ru. В течение суток заявителю будет направлен оформленный бланк разрешения. Документ достаточно сохранить на мобильное устройство либо распечатать перед началом путешествия.

Также с мая 2018 года у путешественников появилась возможность оформлять разрешение на посещение территорий, управление которыми осуществляет КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», с помощью портала «Госуслуги». Активная ссылка на получение данной услуги: https://gosuslugi41.ru/nd/main.htm?yclid=4166346074598681344#/el_service/travel.

Кроме того, в районе горы Медвежья на время проведения праздника «День вулкана» будет организован временный пост. Сотрудники службы охраны территории природного парка будут проверять у всех водителей автомототранспорта наличие разрешений на посещение, а в случае их отсутствия – оформлять документ на месте. Тем не менее, чтобы избежать больших очередей перед постом, специалисты рекомендуют гостям праздника оформлять документы заблаговременно – время для этого еще есть.

Офис КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» расположен по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, д. 33. График работы: пн.-пт., с 09.00 до 18.00 ч., обед с 13.00 до 14.00). Контактные телефоны: 8(41531) 7-24-00, 8-961-963-95-59.









Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя